«Безопасность детей – наша общая забота»

15.03.2018

15 марта (четверг) в 18.00 в нашей школе состоялось

общешкольное родительское собрание

«Безопасность детей – наша общая забота»

Важнейшая задача семьи и школы – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, т.к. опасность подстерегает наших детей везде: на дороге, во дворе, в подъезде дома, да и в любом месте, где может находиться ребёнок.

Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей.

На собрании присутствовали родители, педагоги, приглашенные гости:

Шостик Владимир Иванович – начальник Брестского РОЧС

Козулько Сергей Иванович – инспектор ИДН

 

В нашей школе уделяется большое внимание организации работы по воспитанию основ безопасности учащихся в различных сферах деятельности. Ежегодно школа участвует в социально-значимых акциях, направленных на сохранение жизни и здоровья детей.

В течение  учебного года проводятся различные  мероприятия по формированию основ безопасности, профилактики правонарушений и преступлений, профилактики безнадзорности, противопожарной профилактики.

Задача родителей и учителей – научить ребенка мерам предосторожности, которые помогут им не оказаться в рискованной ситуации.

По мнению психологов, родителям в воспитании необходимо руководствоваться важными правилами. Главное – дать детям представление о безопасном поведении. Помнить о своей ответственности: родители каждую минуту должны знать, где находятся их ребенок.

Ребенок всегда видит, как вы сами заботитесь о собственной безопасности.

Самое главное – родитель должен быть человеком, которому доверяют, и уж ни в коем случае которого боятся!

Мы надеемся, что ни с кем из детей наших родителей никогда не случиться ничего плохого. Но для этого надо много работать!