Ты хочешь мира? Помни о войне!

09.05.2017

      Есть праздники, которые мы не имеем права забыть. К таким относится 9 мая – День Победы. Это праздник всего великого советского народа. Мы должны помнить, какой ценой нам досталась победа…это наша история!

      Каждый день в нашей жизни имеет свой смысл лишь благодаря советским солдатам Великой Отечественной войны. Мы гордимся и помним славные подвиги наших Героев. Ведь они знали точно одно - нужно победить!   Конечно, сегодня очень трудно передать всю трагедию военного времени подрастающему поколению, но мы обязаны – это уже наш долг. И только пока мы будем помнить – будет мир на земле и в наших сердцах.

        Вот и в этом году 6 мая, накануне дня Победы, учащиеся 1-11 классов средней школы д. Клейники провели концертную программу в рамках военно-патриотического фестиваля «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», который состоялся в актовом зале ГУО «Средней школы д.Клейники». В начале выступлений почтили память погибших в войне и недавно ушедших  из жизни ветеранов минутой молчания. На протяжении двух часов лучшие номера детского творчества были предоставлены жителям и гостям агрогородка. Ребята исполняли песни военных лет («Катюша», «Смуглянка», «Огонек», «Синий платочек», «Последний бой», «День Победы» и многие др.), к которым подготовили инсценировку в военной форме и оружием в руках, благодаря чему смогли прочувствовать хоть долю того страха и ужаса. Сопровождалось все видеороликами о боевых сражениях. Дети настолько эмоционально исполнили номера, что зрители словно перенеслись в то страшное время боли и потери.

    И завершил фестиваль  директор школы  Терлицкий Владимир Николаевич: «Наш концерт  прошел со слезами на глазах и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас. Память жива, пока мы живы!»

Лазеба Т.Д., учитель русского языка и литературы