Профориентация

Ты мечтаешь о поступлении в университет, но не хочешь зависеть от сертификатов ЦТ/ЦЭ

Аграрный университет дает тебе шанс!
У нас есть возможность поступить БЕЗ вступительных экзаменов по целевому набору (ежемесячная доплата к стипендии до 20 базовых величин) или сдав внутренние экзамены 

‼️Прием документов по 27 июля‼️

Наши преимущества:
 100% обеспечение общежитием;
 Служба в резерве;
 БЕСПЛАТНОЕ обучение на категорию В ;
 Деловой английский💼;
 Возможность получения двух дипломов высшего образования сразу.

Все подробности abit.ggau.by/dnewnoe/info/vstupitelnye-ispytaniya

Учреждения среднего специального образования г.Бреста

УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» (ссылка)

ОСНОВНЫЕ МОТИВЫ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Давайте поделим основания, заставляющие нас подобрать определенную профессию на:

  • Внешние – воздействие окружающих людей. Такое влияние могут оказывать мамы и папы, друзья, знакомые, страх не добиться успеха.
  •  Внутренние – определяются твоими способностями, характером, привычками, склонностями.

Лидирует в списке мотивов престижность выбираемой специальности. Но из-за этого ощущается недостаток обычных и не очень популярных специалистов. Не известно, что будет с юристом или экономистом в будущем, поэтому не следует опираться лишь на престижность выбирая будущую профессию.

Следующим фактором выбора профессии является уровень доходов. Поэтому так много не образованных молодых людей выбирая простой путь и едут на заработки разнорабочими. Профессии, в которых изначально предлагается высокий доход остается неизменным долгие годы. А рост заработной платы квалифицированных работников неумолимо растет. Рано или поздно официантка начнет получать меньше, чем банкир.

Третьим в списке выбора профессии числится интерес к самой профессии и ее внутреннему содержанию. Человек, работающий на любимой работе, на которую не нужно заставлять себя ходить, более продуктивен и стремится все время совершенствоваться. Успехи на работе не заставят ждать повышения по карьерной лестнице. Коллеги будут уважать, и ценить вас.

Паренек, яростно увлеченный программированием, рано или поздно, изобретает собственный стиль программирования и организовывает собственное дело. Единственное о чем он может жалеть так это о недостатке времени на любимое занятие.

Немаловажную роль сыграют условия, в которых придется работать, в выборе профессии. Бывает, смена рабочего места помогает, сменить и техусловия работы. Так геолог, работающий в полевой партии должен терпеть проживание в поле, неизменные командировки, а геолог, работающий, на добывающую компанию сидит, в кабинете, все время находиться в городе. А ведь, они выпускники одного вуза.

Доступность обучения можно назвать еще одной причиной. Понятное дело, что не все живут в городах с большим выбором учебных заведений. Многие уезжают в другой город, а это уже другой уровень затрат на учебу. Ориентируясь на доступность образования, ты ограничиваешь себя. Важную роль при выборе играет и плата за обучение, ведь абсолютно все не могут поступить на бюджет. Но даже при таких раскладах можно найти нужную сумму денег и получить образование.