РОЧС предупреждает

 
Гроза – опасное явление
Гроза летом – явление обычное и опасное. Иногда гроза, а точнее грозовой разряд молнии, становится причиной пожара. Ежегодно молнии наносят ущерб субъектам хозяйствования и гражданам. Они могут вызвать пожар и последующее разрушение зданий, а порой травмирование и гибель людей.
21 июня в 18.09 диспетчеру МЧС поступило сообщение о загорании хозяйственного строения в деревне Страдечь Брестского района. По прибытии к месту вызова спасателей установлено, что гараж, навес и хозяйственное строение охвачены огнем.
В результате пожара огнем уничтожена кровля гаража, навеса, хозяйственного строения, закопчены стены, уничтожено имущество навеса и хозяйственного строения. Погибло 16 овец в хозяйственном строении. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – проявление сил природы.
Для того, чтобы обезопасить себя и свое жилище, необходимо принять следующие меры. Находясь в квартире или в доме в сельской местности, закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия, не растапливайте печь, не разговаривайте по телефону.
Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам крыш, антенне, не стойте рядом с окнами, выключите телевизор, компьютер и другие электробытовые приборы, находящиеся в доме. 
Если гроза застала Вас в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не прячьтесь вблизи высоких деревьев, особенно под соснами, дубами, тополями. Если Вы находились на пляже, выйдите из воды, отойдите от берега и спуститесь с возвышенного места в низину.
Находясь в поле, при отсутствии укрытия не ложитесь на землю – сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.
 
Онлайн экскурсия
В рамках акции «Не оставляйте детей одних» спасатели внедряют новые формы и методы работы с населением, направленные на профилактику детского травматизма и гибели детей на пожарах.
В связи с эпидемиологической обстановкой проведение ряда профилактических мероприятий строго ограничено. Однако спасатели Брестского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подготовили так называемую онлайн экскурсию по пожарной аварийно-спасательной части №5. Теперь каждый желающий гражданин может познакомиться со стенами Брестского РОЧС, пожарными автомобилями и вооружением, находящимся на них.
Также спасатели продемонстрировали проведение занятия по боевому развертыванию.
Видео экскурсии можно посмотреть по ссылке: https://brest.mchs.gov.by/novosti/310198/
Достучаться до каждого, донести информацию, которая не просто актуальна, но и очень важна, предупредить чрезвычайную ситуацию – вот основная задача спасателей Брестского района. Так, в рамках республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» специалисты различными способами информируют граждан: аудиоролики, видеосюжеты и викторины на радио, звонки по телефону, общение и сообщения в социальных сетях. Но как же быть с теми, кто живёт в самых отдалённых уголках района? Ответ прост – посредством громкоговорящих устройств при проведении рейдовых мероприятий.
Выходя на улицы, инспектора во всеуслышание информируют жителей сельских населённых пунктов: «Уважаемые граждане! Не оставляйте детей без присмотра! В случае пожара звоните по телефонам 101 или 112!». Сегодня работники Брестского РОЧС посетили самые удаленные пункты Чернавчицкого сельсовета, напоминая гражданам о таких важных и простых вещах, как
соблюдение правил безопасности.