Велопробег «По родному краю»

20.05.2017

Велопробег «Породному краю»

         20 мая был очень жаркий день, многие люди прятались от жары в своих прохладных домах. Но нас, учеников школы д.Клейники это не пугало. В 10 часов утра колонна в составе учащихся 5-11 классов села на свои велосипеды и двинулась в путь. Нам предстояло проехать 10 км в Теребунь, чтобы попасть на заставу.

Дорога была не лёгкой. Приходилось объезжать множество ямок и кочек, заезжать наверх и спускаться вниз. Солнце тоже нас не щадило, но было и много приятного в этом маленьком путешествии. Деревья, кусты, цветы – все растения поражали своей красотой и красками. Аисты летели над нашими головами, а дружелюбные коровы подбадривали нас своим мычанием. И в окружении всего этого мы забывали про все тяжести. И, наконец, мы добрались до нужного места – на заставу. Нас уже ждали. На заставе оказалось очень интересно. Заместитель начальника погранзаставы Теребунь Бута Максим Александрович показал нам, как проходят их обычные дни. В столовой нам даже удалось попробовать самодельного кваса. Мы узнали, что здесь не только учат защищаться, бороться и стрелять, но ещё и английский язык по желанию изучают.

Все там живут дружно и организовано. Так как там нельзя пользоваться сотовыми телефонами они общаются с родными с помощью писем и таксофона. А чтобы не было скучно, они по воскресным дням играют в футбол и волейбол. Солдаты дрессируют собак, которые там живут. Собаки у них не только дрессированные животные, исполняющие команды, но и верные друзья защищающие их от опасности. Нам всё понравилось на заставе: люди, животные, местность, но очень запомнилось солдатская каша и уха. Всё было приготовлено специально для нас. Покушав вкусно и сытно, нас научили собирать и разбирать автомат. Мог попробовать каждый.

После с нами попрощались, и мы поехали обратно и до сих пор, вспоминая тот день, на душе тепло и весело.

Теребей София и Корзан Анастасия

Учащиеся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа д.Клейники»