Труду следует учиться всю жизнь!

06.03.2020

Труду следует учиться всю жизнь!

 

Под таким девизом прошла Неделя трудового обучения и искусства в ГУО «Средняя школа д.Клейники им.Ю.В.Харитончика».

 ГУО «Средняя школа д. Клейники им. Ю. В. Харитончика» - школа с прекрасными традициями и стремлением к инновациям. Для формирования «имиджа» школы, обмена опытом, выхода учеников школы на более высокий уровень школа принимает участие в районных, областных и республиканских конкурсах, олимпиадах и конференциях.

Сегодня в школе создана такая образовательная среда, которая во многом формирует культуру детей и их родителей, даёт качество образования, позволяющее ребёнку быть успешным после окончания школы.

Трудовое обучение на сегодняшний день имеет  большое значение в образовательной практике учащихся. Оно способствует воспитанию у учащихся инициативы, самостоятельности, умения творчески подходить к решению различных задач, а также воспитанию у них чувства коллективизма и творчества, расширению и углублению знаний, развитию склонностей и способностей, творческой активности, служит средством профориентации и приобщения учащихся к общественно-полезному труду. На протяжении всей недели активными участниками были не только учащиеся, но и педагогический коллектив учреждения образования. Все старались как можно больше заработать пуговиц за правильные ответы. Содержание всех проводимых мероприятий соответствовало изученному программному материалу по предмету «Трудовое обучение».

 

Форм внеклассной  работы  по трудовому обучению множество, но одной из них является предметная Неделя. В нашей школе такие Недели получили широкое распространение и проводятся по всем учебным  предметам. Они требуют длительной и тщательно продуманной подготовки.

В предметной неделе имели возможность принять участие даже выпускники, которые нашли свободное время от повседневных предметов. Об открытии Недели было объявлено на общешкольной линейке, которая проходит в нашем учреждении каждый понедельник.  На протяжении предметной недели весь состав учащихся имел возможность заработать наибольшее количество пуговиц-ответов. Все учащиеся были активистами  в таких конкурсах и играх как:

 

  • «День пословиц и поговорок о труде», где победительницей стала Бортновская Мария, учащаяся 6 «А» класса. Она написала каллиграфическим подчерком более 120 пословиц о труде;
  • Кроссворды и ребусы по теме «Труд», где приняли участие не только мальчишки, но и девчонки. Самыми активными были девчонки 11 класса – Скалкович Алена и Стасюк Валерия. Эти учащиеся являлись победителями районной олимпиады по обслуживающему труду, поэтому они решили еще раз проверить свои способности.
  • Весь коллектив учреждения образования с удовольствием принял участие в мастер-классе «Искусство бумаги». Все имели возможность изготовить открытки из бумаги своими руками к 8 марта, чтобы поздравить своих любимых мамочек и сестричек. Принимали участие даже мальчишки-выпускники. Они с чувством ответственности подошли к изготовлению открыток.
  • Ну и какая Весна без красоты?!. Всем представилась возможность в пятницу 6 марта научиться завязывать шарфики, палантины и косынки нестандартным способом. Женская половина нашего коллектива осталась довольна.

Учитывая то, что в нашей Республике Беларусь продолжается Год малой родины, мы не могли не связать это с трудовым обучением.  Все дружно посмотрели видеофильм Гродненской области  из аг.Лелюки, где  Вера Чурейно продемонстрировала искусство плетения из соломы. И само искусство соломоплетения оценил Александр Григорьевич Лукашенко, для которого был изготовлен головной убор «Шляпа из соломы».  Это  самая знаменитая работа Веры Николаевны.

На протяжении Недели была оформлена выставка работ учащихся «Все работы хороши – выбирай на вкус». Работы были изготовлены в разных техниках, но преобладал раздел трудового обучения «Материаловедение». Все участники предметной Недели с большим удовольствием рассматривали чертеж интерьера  жилого помещения «Кухня» от выпускников учреждения образования. По итогам предметной Недели все активисты  отмечены дипломами и сладкими призами.

 

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе,

учитель трудового обучения Чегринец Валентина Владимировна