Выбираем профессию

ЧТО НУЖНО УЧЕСТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Для начала нужно серьезно задуматься над тем, чего именно ты ждешь от работы. Какая сфера деятельности подходит именно для тебя. В каком ритме ты будешь жить в дальнейшем. Какой уровень оплаты видишь за выполненную работу и еще множество других пунктов. Не забудь учесть собственные способности и приобретенные навыки. Учась на тройки физике слесарем или электриком тебе не стать.

Можно воспользоваться уже готовыми тестами, ориентированными на выбор профессии, которые помогут определить для какой области деятельности твои качества лучше подходят. Тест состоит из множества высказываний, с которыми ты можешь соглашаться или нет. В тесте будет большое количество вопросов на знание школьных предметов – литература, география, алгебра и других. Он поможет дать правильную оценку твоих интересов, уровня интеллекта, черт характера.

Профориентационные тесты можно найти в любом сборнике психологических тестов, не говоря уже о возможностях сети. В любой момент и в удобное время можно без проблем их пройти и дома, но лучше сходить на консультацию к психологу. Специалист окажет помощь в правильной оценке теста. Грамотно подскажет профессии подходящие именно вам.

Не забывайте держать ориентиры на самые популярные профессии пользующиеся большим спросом. Ориентировочно выбирай профессию, которая будет востребована на момент получения диплома. Для этого можно воспользоваться газетами или сайтами с вакансиями или таблицами социологов, которые имеются в свободном доступе в интернете, или можно полагаться на свои ощущения.