Профессий много разных и хороших

Профессий много разных и хороших 

Большинство юношей и деву­шек (52% опрошенных) ищут работу с целью получения денег на карманные расходы, и только 26% - из желания стать независимыми. Причем эти мотивы, как правило, не связаны с материальным положением семьи. Трудности в семье толкают на поиск работы только 27% опрошенных, а около четверти хотят получить опыт работы по будущей специальности. Каждый пятый участник опроса хочет просто расширить свой круг общения, попробовать свои силы.

Большим спросом у молодежи пользуются такие профессии как экономист и бухгалтер, - 23% опрошенных, менеджер -19%, юрист -13%, творческий работник -12%, программист - 11%, предприниматель - 10%. Большинство подростков нуждаются в работе, которую можно было бы совмещать с учебой (68%), что позволяет одновременно использовать возможности карьерного роста (образование, стаж работы, навыки) и решать финансовые проблемы, как личные, так и семейные.

Требования к работе у подростков, безусловно, завышенные, даже несмотря на существующее сегодня предложение рабочих мест. Из ответов работников служб за­нятости, сотрудников МВД, муниципальных органов управления, образовательных учреждений, руководителей общественных организаций ясно, что они считают наиболее предпочтительной и возможной для подростков работу, не требующую специальных навыков и умений. Подавляющее большинство экспертов (85%) назвали среди этих профессий курьера, официанта, расклейщика объявлений, грузчика, упаковщика, рекламного агента, сборщика подписей, продавца и т.п.

Работодатели видят более широкие возможности для применения труда подростков и молодежи и относятся к их способностям и возможностям с большим уважением, видят для них возможность карьерного роста в рамках своего предприятия. Многие высказывают мнение о том, что для подростка подходит любой вид деятельности, как в производственной сфере, так и в сфере предоставления услуг. Они считают возможным совместить организацию вторичной занятости несовершеннолетних с ориентацией на будущую профессию.

Работодатели считают также, что при разумной организации вторичная занятость молодежи может быть как экономически выгодной, так и ориентированной на воспита­тельные и социальные функции.

Социальный эффект от реализации программы вторичной занятости подростков может полностью оправдать экономические затраты на его реализацию, поскольку приобщение подростков к трудовой деятельности безусловно оказывает позитивное влияние.

И со стороны молодежи и работодателей отмечается потребность в таких рабочих местах, которые позволили бы задействовать весь потенциал работника, учитывая его будущую профессию, возможности карьерного роста. Подростки ищут работу ради денег, независимости, получения профессиональных навыков и стажа. Работодатели ориентируются на экономическую выгоду от трудоустройства подростков, на возмож­ность в будущем пополнить свой штат новыми молодыми сотрудниками, а также на возможность найти сотрудников на вакантные должности, не являющиеся привлека­тельными для взрослых. Практика показывает, что между этими потребностями можно достичь компромисса. Самым перспективным направлением работы в этом направлении видится создание специальных предприятий для занятости подростков и молодежи.