Какие факторы влияют на выбор профессии

Какие факторы наиболее сильно влияют на выбор профессии?

1. Родители. Если тебе всю жизнь внушали, что хотят видеть тебя врачом, к примеру, и на «кружки» водили соответствующие, то… Однако это вовсе не значит, что к мнению родителей прислушиваться не надо! Всё-таки у них больше опыта, поэтому внимательно выслушай их доводы и прими их к сведению, однако выбор твоего будущего за тобой!

2. Друзья. Для молодых людей позиция друзей играет, пожалуй, самую важную роль. Если тебе твой близкий друг скажет, что профессия инженера «стрёмная», а нужно идти учиться с ним «на юриста», то отстоишь ли ты свои собственные интересы, зависит исключительно от силы твоего характера.

3. Дань моде. Всегда существует та или иная «модная» профессия. Совсем недавно таковыми являлись менеджеры и бухгалтера. В итоге современный мир бизнеса просто «пересыщен» людьми этих специальностей, многие из которых ничего особенного собой не представляют, поскольку выбрали профессию, отдав дань моде, а не по призванию. Лучше быть хорошим каменщиком, чем плохим менеджером!

4. Стереотипность. Это из серии: дядя Вася такой хороший человек! Он слесарь, поэтому все слесари хорошие, и я пойду в слесари. Взгляд пятилетнего ребёнка. Избавьтесь от стереотипов!

5. Кажущаяся «лёгкость» профессии. Казалось бы, очень лёгкая профессия – актёр! «Кривляйся» себе на сцене и никаких усилий прикладывать не надо. Однако это взгляд на «обёртку». Заучивание огромных текстов, каждодневные репетиции, эмоциональная выкладка – это труд не каждому по силам. Всегда смотрите на эту самую «начинку», а не только на «обёртку»!

Выбрав возможную сферу деятельности, проанализируй ситуацию на рынке труда. Обрати внимание на то, какие профессии сейчас наиболее редки и востребованы, таким образом ты повысишь свои шансы на карьерный рост. Обрати внимание на то, что технологии развиваются и постоянно появляются новые профессии, специалисты в которых очень востребованы.

Проанализируй состояние своего здоровья. Возможно, существуют специальности, работая по которым, ты можешь нанести себе серьёзный вред, особенно если имеешь какие-либо хронические заболевания. К примеру, людям с болезнями сердца и сосудов не стоит выбирать профессию, сопряжённую с сильными нервными и физическими перегрузками (лётчик).

Не думай, что если ты ошибёшься с выбором профессии, то испортил себе всю жизнь. Всегда есть шанс поступить ещё раз в институт или, имея базовое «высшее», окончить всевозможные курсы.

Если есть возможность, познакомься с аспектами выбранной тобой профессии, что называется «вживую». Так многие будущие врачи работают санитарами или медсёстрами.

Последний этап посвящён выбору ВУЗа, колледжа, техникума.

Стоит обратить внимание на техническое и материальное оснащение учебного процесса (библиотека, компьютерные классы, специально оборудованные кабинеты и т.д.). Можно прислушаться к мнению студентов, а лучше выпускников данного учебного заведения. Ну и конечно репутация учебного заведения играет немаловажную роль.

Выбор профессии, пожалуй, самый первый осознанный шаг человека, вступающего во «взрослую» жизнь.

Удачного выбора!